Пятница, 2024-03-29, 18:11
EnglishFrenchGermanRussianSpanishUkrainian
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мы вКонтакте
Кто на сайте
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Zelenaorj
Главная » 2010 » Декабрь » 11 » Викиликс жжет!
04:47
Викиликс жжет!
Просмотров: 2725 | Корреспондент: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Смотрите также:
Всего комментариев: 2
avatar
2 Administrator • 04:52, 2010-12-11
МОЧИ АМЕРИКУ!!!! angry
avatar
1 Administrator • 04:48, 2010-12-11
http://news.rambler.ru/8424456/
Британские СМИ: После публикации документов из досье WikiLeaks мир новыми глазами смотрит на США
Вести.Ру, 2 часа назад, 11 дек 2010, 02:07

После публикации документов из досье WikiLeaks мир новыми глазами смотрит на Соединенные Штаты, пишет британская пресса. Откровенные высказывания американских дипломатов в телеграммах с грифом «не для иностранцев» позволили правительствам и общественному мнению разных стран мира узнать много нового по поводу отношения США ко многим международным вопросам.

Документы, опубликованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что американские дипломаты пытались убедить Россию отказаться от поставок в Венесуэлу вооружений, в частности, переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-С».

В послании, направленном в Вашингтон в 2005 году, американские дипломаты отмечали, что в ответ на попытки добиться от Москвы отказа от поставок ПЗРК, российская сторона указывала на то, что международные правила, регулирующие поставки оружия, не накладывают никаких ограничений на торговлю этим типом вооружений.

В 2009 году госсекретарь США Хиллари Клинтон снова дала указание американскому посольству в Москве попытаться убедить Россию не продавать комплексы «Игла-С» Венесуэле. Однако поставка этих вооружений все же состоялась, и российские ПЗРК были продемонстрированы в том же году на венесуэльском военном параде. В документах из досье WikiLeaks говорится, что российская сторона поставила американцев в известность о том, что Каракасу были проданы 100 комплексов «Игла».

Публикация закрытой переписки госдепартамента вызвала разочарование руководства Польши. Согласно данным опубликованной на WikiLeaks переписки американских дипломатов, дислокация на польской территории противоракетных комплексов Patriot с самого начала была чисто символической, предназначенной исключительно для обучения. «Польские официальные лица не полностью осведомлены о планах и намерениях США относительно ротации батареи Patriot, но у них существуют определенные ожидания — отчасти наивные, отчасти тактические», — писал в своем сообщении в Вашингтон в феврале прошлого года посол США в Варшаве Виктор Эш.

«У нас есть серьезные проблемы, — заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, ознакомившись с публикацией материалов WikiLeaks, касающихся его страны. — Эти проблемы касаются не имиджа, как в случае некоторых стран, и не репутации, как в случае США. Проблема заключается в том, что мы лишились иллюзий относительно природы отношений между странами, в том числе по поводу того, насколько близкими союзниками являются Польша и США», — сказал Туск.

Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell имеет информаторов во всех ключевых правительственных ведомствах Нигерии и делилась полученными от них данными с представителями правительства США, свидетельствуют документы из досье WikiLeaks.

Согласно им, руководитель филиала Shell в Нигерии Энн Пикард в октябре 2009 года заявила в беседе с американскими дипломатами в столице Нигерии Абужде, что благодаря своим конфиденциальным контактам компании удается получать секретную информацию. В частности, речь шла о том, что правительство Нигерии пригласило китайские компании участвовать в тендерах на разработку нефти на нигерийской территории.

«Она сказала, что правительство Нигерии забыло, что Shell имеет своих людей во всех важнейших министерствах и в результате Shell известно практически все, что происходит в этих министерствах», — говорится в донесении, которое направила в Вашингтон посол США в Нигерии Робин Рини Сандерс, как передает ИТАР-ТАСС.

Новость на сайте «Вести.Ру»

avatar
Поиск по сайту
ФАСАД 2018
Галицькие Экспозиц
REMADAYS KYIV
Вверх