07:08
АО «Ангстрем» приняло участие в создании отечественной светодиодной филаментной лампы
Специалисты АО «Ангстрем» по заказу ГУП РМ «Лисма» разработали драйвер для светодиодной филаментной лампы. В изделии используются собственные микросхемы «Ангстрема». Благодаря этой разработке в России появилась возможность выпускать современные отечественные источники света.
Рынок светодиодных ламп в России превышает 100 миллионов штук в год. Однако, абсолютное большинство из этого объема либо импортируется, либо собирается из комплектующих, произведенных в странах Юго-Восточной Азии.
Осенью 2016 года по заказу ГУП РМ «Лисма» на АО «Ангстрем» был разработан полностью отечественный LED – драйвер, предназначенный для серийного выпуска отечественных светодиодных филаментных ламп. Изделие выполнено на основе микросхемы, разработанной и произведенной непосредственно на АО «Ангстрем».
- Сейчас для изготовления своих светодиодных филаментных ламп «Лисма» заказывает драйверы в Китае, поскольку в России в промышленных масштабах они не производятся, - комментирует начальник отдела развития продаж светодиодной продукции LED Дмитрий Кузнецов. - Но с учетом значительных объемов выпуска светодиодных ламп нам было бы гораздо более выгодно сотрудничать именно с российской компанией. К сожалению, долгое время предложений на этом рынке не было. «Ангстрем» заявил: задача выполнима, и мы надеемся, перейти на отечественные драйверы.
- Наше предприятие специализируется на изготовлении микросхем и полупроводниковых приборов. Мы более 10 лет поставляем на рынок микрочипы, которые в Юго-Восточной Азии используются для производства LED-драйверов, а затем в составе этих блоков возвращаются в Россию, - говорит директор Департамента продаж продукции общепромышленного назначения компании «Ангстрем» Артур Шипигузов. – Драйверы для светодиодных ламп – это огромный перспективный рынок, а потому мы решили предложить отечественным производителям светотехники не отдельные комплектующие, а готовый продукт – светодиодный драйвер в сборе.
В ближайших планах специалистов «Ангстрема» стоит разработка модели LED-драйвера, который с минимальными изменениями можно будет использовать в лампах разной мощности. После тестирования опытных образцов, «Ангстрем» приступит к организации серийного производства драйвера, запуск которого запланирован на 2017 год.
О компании:
АО «Ангстрем» — ведущий российский разработчик и производитель полупроводниковых изделий от дискретных транзисторов до современных микроконтроллеров и микропроцессоров. Компания обладаем одним из самых мощных в России комплексом по созданию и производству полупроводниковых изделий: 10 полноценных дизайн-центров, более 1000 сотрудников, две производственные линии.
Потребителями продукции компании выступают более 500 государственных и частных компаний. Более 50% коммерческой продукции предприятия (кристаллы на пластинах и микросхемы) экспортируется в Китай, Тайвань, Гонконг, Японию, Болгарию, Германию, США и другие страны.


Компания АББ предоставит энергетическое и силовое решение для нового судна, которое ходит вдоль реки Рона во Франции и должно работать исключительно на водородных топливных элементах. АББ укрепляет свои позиции в качестве лидера на рынке морских перевозок с технологией водородных топливных элементов благодаря своей роли в FLAGSHIPS, инициативе по развертыванию чистых от выбросов коммерческих судов для речных и локальных морских перевозок, финансируемого ЕС.
В конце мая в Санкт-Петербурге прошел Comic Con - фестиваль кино, научной фантастики, фэнтези, компьютерных игр и сериалов. В этом году Comic Con был совмещен с фестивалем видеоигр Gаme Expo. За два дня мероприятие посетили порядка 30 тыс. человек.
На конференции «Вперед в будущее: роль и место России», посвященной юбилею крупнейшей кредитной организации страны, выступил Президент России Владимир Путин. В дискуссии на тему будущих технологических трендов приняли участие первые лица российского и международного бизнеса, представители органов государственной власти.
Фирма «Смарт Лайн» — это юное, однако опытнейшее предприятие, которое действует с 2008 года в сфере сотворения и продвижения сайтов. Динамично развивающаяся и строящая собственную команду из экспертов, по-истинному увлечённых собственным занятием. С течением времени география услуг фирмы расширялась, постепенно были раскрыты офисы сходу в нескольких городах Рф.
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины намерено отменить на законодательном уровне уплату застройщиками паевого участия в местные бюджеты.
«НДВ Групп» представит свой стенд на MIPIM, крупнейшем и наиболее авторитетном форуме в Европе. Площадка традиционно собирает ключевых игроков в сфере недвижимости со всего мера, а о высоком интересе к мероприятию красноречиво говорит статистика. Участниками MIPIM являются свыше 23 000 человек.
Эксперты инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК приняли участие во второй международной выставке «Металлоконструкции-2017». Мероприятие, посвященное набирающей популярность технологии строительства с использованием металлоконструкций, собрало представителей ведущих строительных и проектных компаний.
Как только человечество научились получать и поддерживать огонь, возникло освещение. Огонь костра, факела, свечки, керосиновой лампочки, газовоздушный фонарик и, в конечном итоге, электрическая лампочка – вот развитие осветительных устройств в одном предложении.