Четверг, 2024-04-25, 09:24
EnglishFrenchGermanRussianSpanishUkrainian
Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Мы вКонтакте
Кто на сайте
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 26 » КАКОЙ ЖЕ БУДЕТ ОБЪЕЗДНАЯ?
09:44
КАКОЙ ЖЕ БУДЕТ ОБЪЕЗДНАЯ?
Категория: Новости Днепропетровщины | Просмотров: 3257 | Корреспондент: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Смотрите также:
Всего комментариев: 1
avatar
1 Administrator • 09:46, 2013-07-26
Строительство "объездной" дороги через жилую застройку Приднепровска противоречит законодательству Украины!

Вопреки всякой логике, эта дорога оставит в стороне промышленные предприятия и пересечет жилой массив. Чтобы построить эту дорогу придется отселить 55 семей в поселке Чапли, снести дачи. Известно, что эта магистральная дорога – 2 категории, государственного значения, ширина дороги будет 23 м; скорость движения – 90 км/час; интенсивность движения – 2615 автомобилей в час. При строительстве дороги предусматривается перенос коммуникаций (4 нити магистральных газопроводов высокого давления, 9 высоковольтных линий электропередач, 5 линий электропередач, 8 водоводов, 28 кабелей связи, 1 газопровод среднего давления). Даже не специалисту ясно, что это – наиболее затратный вариант.

Дорога государственного значения не может проходить через жилую застройку. Строительство "объездной дороги" через Приднепровск нарушает санитарные, экологические, социальные, технологические нормы строительства дорог.

В пункте 5.25 Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов Правил сказано, что автомобильные дороги "загальної мережі I, II і III категории" следует проектировать в обход населенных пунктов, то же требует и СНиП 2.05.02-85 “Автомобильные дороги”. В Правилах сказано, что расстояние от бровки замляного полотна таких дорог до жилой застройки принимается не менее 100 м и при этом должны обеспечиваться гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха и уровни шума жилой застройки (в том случае, когда дорога проходит вблизи населенного пункта, а не через него). Защита от шума и загазованности достигается за счет полосы зеленых насаждений не менее 10 м. Планирование улично – дорожной сети населенных пунктов (п. 26) должно исключать перевозку промышленных и строительных грузов, транзитные транспортные потоки через районы жилой застройки. Для этой цели предназначены - автомобильные дороги грузового назначения и объздные дороги, проложенные на окраинах населенных пунктов, в промышленных, в санитарно – защитных зонах.

В жилой застройке должны быть максимально – благоприятные условия для проживания (пункт 4 Правил), качество окружающей среды и микроклимата. Здесь не допускается размещение промышленных предприятий, а интенсивность движения автомобильного транспорта должна быть не более 40 автомобилей в сутки! Интенсивность движения на планируемой "объездной дороге" – 2615 автомобилей в час. Само понятие «объездная дорога», предусматривает ее объезд жилых микрорайонов. Не проще ли и дешевле бы было, чтобы эта дорога прошла через Приднепровский промышленный узел по улице Гаванская, далее возле карьера, мимо дач. Такая трасса совершенно не заденет жилой сектор, следовательно, обойдется значительно дешевле. Кроме того, она пройдет мимо промышленных предприятий, что поможет решить их транспортные проблемы. Как можно мероприятия концепции безопасности дорожного движения, принятые на государственном уровне, обязанность за выполнение которых Украина взяла на себя перед странами Евросоюза, увязать со строительством объездной дороги через Приднепровск?

Дорога пересечет жилой массив и отрежет жителей старой части массива от магазинов и рынка; т.е. мест наиболее посещаемых. Каким образом можно будет сходить на рынок, привезти тележку с продуктами домой пожилым людям старой застройки? Скорее всего, со строительством дороги это станет проблематично. Сколько жителей нашего района погибнет под колесами автомобилей этой "объездной" дороги? Задумайтесь об этом!

Как изменится экологическая обстановка, если эта дорога пройдет радом с Вашим домом? В процессах сгорания топлива автомобиля, наиболее интенсивное загрязнение происходит в приземном слое атмосферы. Следовательно, всем этим мы будем дышать! Основными вредностями в автомобильных выбросах являются оксид углерода и углеводороды. Но это также основные выбросы от Приднепровской ТЭЦ! Экологическая обстановка жилого массива, с учетом эффекта суммации, ухудшиться в разы!

Какие гарантии несет государство, если дорога и ее строительство создадут угрозу нашей безопасности (и финансовой в том числе)? Задумайтесь еще над одним аспектом: нужна ли эта дорога Приднепровску? Не окажется ли так, что с ее строительством, пострадают все его жители?
avatar
Поиск по сайту
ФАСАД 2018
Галицькие Экспозиц
REMADAYS KYIV
Вверх