13:05
Коммунальная новинка КрАЗ
«АвтоКрАЗ» приготовил новинку коммунальным службам Украины: в партнерстве с украинской компанией «Будшляхмаш», специализирующейся на производстве коммунальной и дорожной техники, создан новый илососный и каналопромывочный автомобиль.
Базой коммунальной машины послужило трехосное шасси КрАЗ Н23.2 колесной формулы 6х4, оснащенное 6-цилиндровым рядным двигателем ЯМЗ-536 мощностью 312 л. с. На шасси установлено илососное и каналопромывочное оборудование. Илососное оборудование предназначено для очистки колодцев и отстойников очистных сооружений промышленных предприятий, а также для загрузки, транспортирования и выгрузки жидких неагрессивных и невзрывоопасных отходов.
Каналопромывочное - говорит само за себя - позволяет использовать машину для профилактической очистки колодцев и трубопроводов от ила, грунтовых наносов и других загрязнений, а также ликвидации в них аварийных засоров, сообщает ИА "UkrDay". Специзделие укомплектовано набором размывочных головок, которые применяются в зависимости от диаметра очищаемых труб и степени их засоренности, обогреваемым и освещаемым отсеком с гидрооборудованием, вакуумным и водяным насосом высокого давления и пр. Диаметр очищаемых труб - 150-1000 мм.
В настоящее время новый комбинированный коммунальный автомобиль КрАЗ- КО-503 ИВК демонстрируется в Киеве на XI Международной специализированной выставке «Коммунтех–2013».


«Льёт
ли тёплый дождь, падает ли снег…» Под таким названием накануне Дня
коммунальщика в одной из местных газет вышла статья о работе
жилищно-коммунальных служб в Луганске. В частности – о ЧП
«Луганьбудсервис», занимающегося обслуживанием многоквартирных домов
Жовтневого района. В стиле рапортичек времён СССР директор предприятия
Виктор Нарижный бойко рассказал об успехах и достижениях. «Не смотря на
трудности, нами отремонтировано, заменено, проведено…». 
Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ подало в правительство запрос на финансирование в размере 41 млрд грн. в госбюджете-2013. Об этом сообщил сегодня министр Анатолий Близнюк на пресс-конференции.