13:37
Краткий обзор рынка бюджетных новостроек Москвы по итогам ноября 2014 года
Последний месяц осени не принес существенных изменений на рынок бюджетных новостроек. Продолжающееся ослабление рубля и напряженная экономическая обстановка способствуют тому, что многие участники рынка занимают выжидательную позицию. Тем не менее, в течение месяца рынок бюджетных новостроек пополнился несколькими новыми проектами. В ноябре начались продажи двух новых корпусов в рамках проекта «Эталон Сити» в Южном Бутово, а также на рынок вышел новый проект – «Starting House» в районе Медведково (СВАО). Кроме того, начались продажи апартаментов в комплексе «Ландыши» в ЮЗАО, застройщиком проекта выступает ГК «МИЦ»
В ноябре в сегменте апартаментов начались продажи в комплексе «Ландыши», расположенном в районе Обручевский ЮЗАО. Семиэтажное здание апарт-комплекса представляет собой три секции, объединенные по первому этажу общественной зоной. Проектом предусмотрены апартаменты площадью от 28,0 до 94,7 кв. м.
По итогам ноября объем предложения на рынке бюджетных новостроек составил чуть более 620 тыс. кв. м. Рост относительно предыдущего периода находится на уровне 2,3%. Объем нового предложения составил порядка 100 тыс. кв. м. В результате выхода на рынок большого объема в рамках ЖК «Эталон Сити», объем предложения новостроек комфорт-класса вырос на 14%. Объем предложение в сегментах жилья эконом-класса и апартаментов комфорт-класса, напротив, снизилось на 15% и 17% соответственно.
По состоянию на ноябрь средняя цена предложения на рынке новостроек комфорт-класса установилась на уровне 143 450 руб./м2. Относительно октября данный показатель снизился на 3,1%. Средняя цена предложения в сегменте новостроек эконом-класса составила 153 164руб./м2(+1,1% к октябрю). В сегменте апартаментов комфорт-класса средняя цена предложения выросла на 2,6% и достигла уровня 138 434 руб./м2. В целом, изменение цен по итогам ноября в большей степени связано со структурными изменениями в связи с выходом новых проектов. Однако по ряду объектов отмечено повышение цен застройщиками в связи с повышением стадии строительной готовности.








По данным компании «Метриум», на рынке новостроек московского региона представлено более 1,7 тыс. квартир, приобретая которые можно получить скидку за скорость в принятии решения. Дав согласие на подписание договора в обозначенные застройщиком сроки, клиент может получить скидку до 2% от стоимости объекта. Подобные акции представлены более чем в 10 жилых и апартаментных комплексах «старой» и Новой Москвы, а также Подмосковья.
Отсутствие роста доходов отразилось на количестве квадратных метров, приобретаемых покупателями на рынке новостроек Москвы и области. По данным сделок компании «Миэль-Новостройки», в 1 квартале 2018 года средняя площадь квартир относительно 1 квартала 2017 года уменьшилась на 10% (с 57,8 кв. м до 52 кв. м).
В клубном комплексе апартаментов бизнес-класса «Level Павелецкая» в I полугодии 2018 года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 11%. Это значит, что каждый месяц девелопер повышал цены почти на 2%. При этом средний бюджет покупки в проекте вырос на 15% и достиг 12,5 млн рублей.