14:44
Недвижимость в городе Алматы снова подорожает
Недвижимость в Алматы подорожает в связи со строительством новых станций метро «Москва» и «Сайран». Об этом сообщают местные СМИ.
Открытие новых станций метро, как показал опыт Москвы, может содействовать взлёту стоимости сопредельного жилья в городе Алматы приблизительно на 10%. Цены начнут примерно увеличиваться за полгода до сдачи в эксплуатацию станций и закончат свой рост минимум через три месяца после ввода, что можно будет проследить в местных объявлениях. Строительство станций «Москва» и «Сайран» позволит соединить центр города Алматы со спальным районом.
Возможное подорожание жилья начнётся в районе проспекта Абая и улицы Тлендиева, где располагается станция «Сайран», и улицы Утеген-батыра у станции «Москва». Запуск в эксплуатацию станций планируется на 1 декабря 2014 года. Но власти намерены запустить станции метро раньше, чем запланировано. Поэтому повышение цен на жильё начнётся уже в июне или июле 2014 года, даже если сохранятся ранее намеченные сроки.
Глубина заложения станций составляет 11 метров, строительство ведётся открытым способом. В январе уже пройдено 2226 метров от станции «Алатау» до станции «Москва» на правом перегонном тоннеле и на левом — 1788 метров. Ещё в ноябре прошлого года была осуществлена сбойка тоннеля между станциями «Москва» и «Сайран».
Строительство метро в городе Алма-Ата началось в 1988 году. Распад в 1991 году СССР не позволил реализовать строительство метрополитена в запланированные сроки. И только 1 декабря 2011 года первые вагоны метро начали свою работу. По началу люди посещали метро как музей. В настоящее время примерно 25% горожан пользуются этим видом транспорта.


На строительном рынке Казахстана сегодня достаточно большая конкуренция. Он с каждым днем становится перенасыщенным предложениями продажи жилья и прочих объектов недвижимости, а средств на покупку подходящего жилья у населения не всегда бывает недостаточно, ведь нужно будет еще провести хоть какой-то ремонт или же обновить мебель. 
В этом году в рамках Программы развития регионов-2020 в области планируется сдать 457,4 тысячи квадратных метров жилья. Это и кредитное жилье, которое можно получить через систему жилстройсбережений, и арендное
Как сообщает Комитет по статистике, прирост стоимости за исследуемый период зафиксирован в десяти из 17 регионов республики. Максимальное увеличение наблюдалось в Кокшетау (+13.8 %), Костанае (+11.2 %) и Актобе (+11.1 %). В Нур-Султане и Алматы цены выросли на 8.7 и 6.1 % соответственно. В шести регионах стоимость осталась на уровне мая 2019 года.
Ситуация
на Украине значительно отличается от наших, российских кризисных
проявлений. Под влиянием экономического кризиса и нестабильной
политической обстановки эксперты ожидают падения цен на недвижимость в
Киеве и других крупных городах страны в 2-3 раза.
Один за другим в Киеве стали "размораживать" долгострои, и у людей, вложивших деньги в квартиры еще несколько лет назад, появилась возможность вселиться в свое жилье. Однако не тут-то было! Застройщики решили взять с инвесторов еще кругленькую сумму — якобы за лишние метры. Причем цены называют нереальные
Украинцы