11:49
Около 1300 саратовцев признаны обманутыми дольщиками
Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. Парламентарии обсудили последние изменения в законодательстве, касающиеся банкротства ЖСК долевого строительства, сообщает "Взгляд-инфо".
Как пояснил депутат регионального парламента Леонид Писной, "премьер-президент жестко поставил вопрос о решении этой проблемы до лета этого года".
"Фактически в прошлом году эта проблема не решалась", - сказал депутат.
Представители профильного министерства перечислили кооперативы (для создания специального реестра), которые стоят под угрозой банкротства. Среди них: ЖСК "Календула", "Капитель", "Дельфин" и др. Кроме того, также создается список обманутых дольщиков, чтобы разбираться в каждом конкретном случае.
Писной подчеркнул, что фактически с 2006 года количество обманутых дольщиков осталось таким же. По его данным, это порядка 1300 человек.
"С чего начали - к тому и пришли", - считает депутат.
Парламентарий также эмоционально высказался в адрес застройщиков, которые поставили людей в такое положение: "Стрелять надо! Как в Пензе посадили за 10 квартир".
В итоге члены рабочей группы приняли решение активизировать работу в данном направлении.