14:20
Первые 20 договоров на ипотеку под 3% годовых В Днепре
По заданию губернатора Александра Вилкула во всех разрешительных центрах городов и районов области работает «единое окно» по предоставлению консультаций и помощи жителям на получение льготного кредита для приобретения жилья под 3% годовых. Программа льготного ипотечного кредитования реализуется в рамках Социальных Инициатив Президента Украины Виктора Януковича.
Данная Социальная Инициатива Президента Украины предоставляет возможность гражданам приобрести жилье в кредит всего лишь под 3% годовых. Срок кредитования – 15 лет. Максимальная ставка кредита – 16%, из которых 13% компенсирует государство. Это даст возможность людям воспользоваться помощью государства для улучшения жилищных условий.
Губернатор Александр Вилкул поставил задание всем мэрам и главам районов Днепропетровщины через разрешительные центры организовать и провести качественную и широкую разъяснительную кампанию по принципам реализации Программы ипотечного кредитования.
Всего по области через разрешительные центры уже проработаны обращения более 2,5 тысяч граждан, которые нуждаются в улучшении своих жилищных условий.
«Ощадбанк» уже подтвердил намерение по предоставлению ипотечного кредита первым 20-ти заемщикам. Об этом говорится в договоре, который был подписан 31 мая 2012 года между ПАО «Держаний Ощадний банк України» и Главным управлением строительства и архитектуры Днепропетровской облгосадминистрации.



Государственная ипотечная программа доступного жилья начнет действовать с мая. Ее реализация даст возможность гражданам получить в 2012 году около 30 тыс. квартир
Сейчас заключено 72 договора ипотеки
Современное поколение Днепропетровщины не верит в квартирную очередь и предпочитает решать квартирный вопрос самостоятельно. Представители старшего поколения, зарегистрированные в очереди с советских времен, еще лелеют надежду на жилье от государства.
Социальные инициативы Президента Украины позволят упростить процедуру покупки доступного жилья по ипотеке.
Разработанная в Украине по социальной инициативе Президента программа "Доступное жилье” работает уже несколько месяцев, но огромного количества желающих воспользоваться ею пока не наблюдается, хотя государство уже перечислило на эти цели в Днепропетровскую область 72,9 миллиона гривен.
У заемщиков могут возникнуть серьезные проблемы с государственными компенсациями по кредитам, говорят эксперты
В Днепропетровской области действует ипотека на 11 жилых объектов.