14:28
Польша выходит из проекта строительства АЭС в Литве
Польша выходит из литовского проекта строительства АЭС, сообщило сегодня Литовское радио со ссылкой на польское информационное агентство AFP. Причиной принятого решения стали неприемлемые для польской стороны условия и участие в других важных для нее проектах, сообщает РБК-Украина.
Напомним, что в 2006 г. польская сторона присоединилась к Тракайскому меморандуму, согласно которому она вместе с Латвией и Эстонией присоединилась к проекту строительства Висагинской АЭС в Литве.
Ранее энергокомпания PGE заявила о том, что собирается построить в Польше собственную АЭС до 2020 г. - такой же срок строительства установлен и для литовской АЭС.
Польскую АЭС построят на побережье Балтийского моря. Как возможные варианты рассматриваются три места: Жарновец, Хочево и Гаски. Точное место строительства будет определено через два года, когда станет известен победитель тендера на возведение атомной электростанции. Стоимость проекта оценивается в 30 млрд долл. Среди претендентов на строительство называются французский консорциум Areva и EDF, американо-японский - General Electric и Hitachi GE Hitachi, а также расположенное в США подразделение Toshiba Westinghouse.