07:30
Растет спрос на офисные особняки в Москве
В Москве растет спрос на аренду офисных особняков, рассказали эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных УК по итогам анализа количества обращений потенциальных арендаторов в первые два месяца текущего года.
В первые два месяца 2021 года активность крупных арендаторов на рынке офисной недвижимости класса В и С значительно выросла несмотря на то, что данный период традиционно считается низким сезоном. Так в частности, в «ПРОФИС Недвижимость» зафиксировали восстановление спроса на аренду офисных особняков целиком, площадью до 2 тыс. кв. м. Количество обращений в январе-феврале увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
Растущий спрос на большие площади связан с активизацией крупных компаний, которые вынуждены были отложить переезд в новые офисы в связи с началом пандемии в 2020 году, объясняет Евгений Попов, директор департамента коммерческой недвижимости «ПРОФИС Недвижимость». – Сейчас, когда уже большинство из них на практике определилось с наиболее подходящим для них дальнейшим форматом работы, эти компании начали реализовывать свои планы по аренде коммерческой недвижимости». Некоторые из них оптимизировали свою кадровую структуру, переведя часть подразделений на постоянную «удаленку», и в связи с этим консолидируют своих сотрудников из нескольких объектов в один. Либо, напротив, в связи с падением эффективности взаимодействия в «домашнем» формате работе, полностью вернули сотрудников в офисы и начали строить планы по аренде новых площадей.
Традиционно офисные особняки в центре Москвы являются дефицитным «товаром». В первую очередь ввиду небольшого объема предложения, который ежегодно продолжает сокращаться с уходом части объектов под редевелопмент в апартаменты и бутик-отели. Во-вторых, в связи с минимальной вакансией в данных объектах. В прошлом году в ряде объектов, которые сдавались не под моноарендатора, а небольшими площадями появилась существенная вакансия. Многие представители малого и микробизнеса, который составлял основное ядро арендаторов вынуждены были отказаться от аренды и перейти на «удаленку», либо существенно сократить занимаемые площади. В связи с этим в рекламу поступил большой объем предложения, который и стимулировал спрос крупных компаний на особняки.
«Предпосылки данной тенденции мы зафиксировали еще в конце прошлого года, комментирует Евгений Попов. - Проведя определенную ротацию в некоторых наших особняках класса С, где появилась наибольшая вакансия, мы смогли полностью освободить их и подготовить под моноарендатора. И уже сегодня некоторые из данных объектов полностью занимает одна компания».
Основная аудитория потенциальных арендаторов, которые сегодня рассматривают крупные лоты – это наиболее финансово устойчивые компании из различных отраслей среднего и крупного бизнеса. В качестве объектов они рассматривают особняки класса В и С в ЦАО, преимущественно в районе Садового кольца, с огороженной территорией и собственной парковкой, а также хорошим ремонтом и полностью готовые к въезду сотрудников. Дополнительная привлекательность небольших особняков сегодня в том числе объясняется и желанием некоторых компаний ограничить посторонние контакты с большим количеством людей и стимулировать сотрудников более ответственно относится к сохраняющимся пандемийным мерам безопасности.
Справка о компании
«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления и эксплуатации недвижимости, лидер на рынке управления объектами коммерческой недвижимости класса С и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – с 2008 года. В обслуживании находится 100 объектов, суммарной площадью более 2 млн кв. м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, Ульяновске, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара, и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.


Международный спрос на альпийскую недвижимость Франции продолжает нарастать, как снежный ком. Прошлый год стал рекордным для курортов Французских Альп, что было обусловлено высоким курсом фунта стерлингов и исторически низкими процентными ставками по ипотеке, пишет The Move Channel.
Мировой интерес на альпийскую недвижимое имущество Франции не прекращает увеличиваться, равно как снежный ком. Предыдущий год начал небывалым для курортов Французских Альп, что было обусловлено большим курсом фунта стерлингов и исторически невысокими процентными ставками по ипотеке, сообщает The Move Channel.
На рынке коммерческой недвижимости класса С в Москве появились признаки восстановления после существенного провала во втором квартала 2020 года. За последний месяц количество обращений от потенциальных арендаторов практически достигло показателей аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики компании «ПРОФИС Недвижимость» на основе изучения запросов арендаторов на своих объектах.
В среде малых и средних сельхозпроизводителей сегодня происходят серьезные изменения. Располагая ограниченными земельными, техническими, технологическими, финансовыми и другими возможностями, они стараются использовать их с максимальной эффективностью. Ведь понимают – при других обстоятельствах не выдержат жесткой конкуренции, установившейся на аграрном рынке.
Начиная со второй половины 2017 года, интерес покупателей новостроек массового сегмента начал смещаться с наиболее доступных по цене квартир минимальной площади к более просторным, сообщают эксперты ГК «Атлант» по итогам изучения структуры спроса в своих проектах. Подешевевшая ипотека расширила возможности покупателей, позволив им приобрести жилье большей площади.
Специалисты ГК “ЭКООФИС” проанализировали ситуацию на рынке офисов класса В, В- и С с января 2017-го по июнь 2018 года. Согласно полученным данным, можно говорить о росте спроса на территории всей «старой» Москвы.