Компания RRG разработала уникальную технологию выявления «белых пятен» на карте столицы для развития торговой недвижимости различных форматов. Новая методика позволяет оценить насыщенность торговыми объектами того или иного профиля с максимальной детализацией – до квартала.
Резкое повышение ключевой ставки, которое произошло в конце прошлого года, повлияло на стоимость кредитов. Ипотека выросла до 18-20% в год, и только крупные игроки, такие как Сбербанк и ВТБ24, предлагают более доступные условия – в пределах 14,5-16%. Тем не менее, не только ставка претерпела изменения.
По оценкам «БЕСТ-Новострой», несмотря на пессимистические прогнозы, число ипотечных сделок на рынке новостроек сегодня составляет порядка 45%*. Правда, с учетом снижения общего числа продаж, даже половина нынешних ипотечных сделок в числовом выражении уже совсем не те, что вчера.
На северо-востоке столицы около метро «Ботанический сад» началось строительство многофункционального китайского делового центра «Парк Хуамин». Деловой комплекс будет состоять из трех зданий: 21-этажной офисной высотки, 22-этажной гостиницы, а также 11-этажной башни с апартаментами.
Производитель керамической плитки и керамогранита Kerama Marazzi 2 февраля на своем заводе в Орле осуществила ввод в эксплуатацию новой линии по производству облицовочной плитки больших форматов: 20×50, 25×40, 30×60 см. Запуск новой производственной линии позволил создать 56 новых рабочих мест.
6 февраля прошла презентация ООО МИП «Сахаэнергоэффект» — дочерней компании Инновационного центра Северо-Восточного федерального университета и ГУП «ЖКХ РС(Я)». Предприятие производит трубы с высокоэффективной теплоизоляцией.