|
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Украина имеет только одну возможность избавиться российской "газовой иглы"
10:33 Украина имеет только одну возможность избавиться российской "газовой иглы" |
Единственной возможностью диверсифицировать поставки газа для Украины является строительство терминала по приему сжиженного газа. Такое мнение высказал заместитель директора аналитического центра "Экспертный совет" Глеб Простаков в эфире "Эра FM". "Я считаю, что единственная по-настоящему реальная альтернатива по диверсификации поставок газа - это строительство терминала по приему сжиженного газа ... Это стратегический проект, который всегда даст некоторое пространство для маневра при закупках газа", - сказал он. По его словам, сжиженный газ, который поставляется из африканских стран и Аравийского полуострова, дешевле, чем трубопроводный.
"Поэтому нужно построить терминал, сделав четкие расчеты по проходимости по Босфору и Дарданелам, а я считаю, что она достаточная", - отметил специалист. Простаков также подчеркнул, что заявления украинского руководства относительно строительства такого терминала "не воплощаются в жизнь или воплощаются очень медленно".
В свою очередь, эксперт по энергетическим вопросам Олег Гавриш рассказал, что украинская газотранспортная система (ГТС) все еще прокачивает наибольшие объемы российского газа в европейские страны. "При том, что появился первый обходной газопровод Nord Stream, была увеличена пропускная способность белорусской газотранспортной системы, но украинская ГТС транспортирует большую часть российского газа в Европу. Думаю, такой статус останется еще долгое время", - подчеркнул он
|
Категория: Политика |
Просмотров: 1579 |
Корреспондент: Administrator
| Рейтинг: 0.0/0 |
Смотрите также:
|
|
|