Населению Украины начали приходить квитанции об уплате налога на недвижимость. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская, пишет Газета.ua.
По ее словам, в квитанции говорится об уплате не жилой площади, как было заявлено руководством Министерства доходов и сборов, а общей.
"Неделю назад ко мне обратился клиент, которому пришла квитанция оплатить налог с общей площади, а не с жилой. К тому же эта недвижимость была выведена из жилого фонда в нежилой. Мы пошли в налоговую, показали документы, его вычеркнули из списка. Несмотря на то, что квитанции обещали только с 15 апреля, их наши граждане уже получают. Первый квартал закончился, вот налоговая старается, чтобы уложиться в сроки", - отметила Бовсуновская.
Она убеждена, что у налоговой до сих пор нет согласованной единой базы данных. Поэтому людям, которые имеют два объекта недвижимости, нужно ездить по разным областям, чтобы сообщить о выборе того, за который будет уплачиваться налог.
"Если вы получили сообщение об уплате налога, никуда не бегите первыми. Вас найдут. В квитанции сверьте все данные. Если есть какие-то несоответствия, сообщите о них, и вас исключат из реестра данных", - посоветовала Бовсуновская.
Напомним, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, которой введен новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.
В частности, в Киеве за 1 кв. м жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (в год), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.
Квартиры площадью до 120 кв.м., жилые дома площадью до 250 кв.м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, не облагаются налогом.



Актер Жерар Депардье, который принял решение переехать
из Франции в Бельгию, чтобы избежать уплаты налога для граждан с высоким
доходом, выставил на продажу свой парижский особняк, сообщают в четверг
РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.
Налог на недвижимость не сделает квартиры дороже - эксперт.
По расчетам Миндоходов, обложению налогом на недвижимое имущество в
2013г. могут подлежать 28 млн. объектов, поступления с которых в местные
бюджеты могут составить около 75 млн.грн.
Министерство финансов предлагает насчитывать налог на жилую
недвижимость по общей, а не жилой площади. Его ввели 1 января этого
года. Ставка за 1 кв. м - 11,47 грн, или 1% минимальной зарплаты.
Квартиры до 120 кв. м и дома до 250 кв. м не будут облагать налогом.
О намерении предоставить регионам с 2014 года право перейти
к налогообложению недвижимого имущества, исходя из его кадастровой, а не
инвентаризационной стоимости, вчера на расширенном заседании правительства РФ
сообщил премьер Дмитрий Медведев. 
