18:25
В Санкт-Петербурге состоится международная конференция, посвященная использованию BIM
В мире существуют различные подходы к внедрению BIM, однако все эксперты сходятся во мнении, что всегда лучше опираться на практику применения технологии и учиться на чужих ошибках, чтобы избежать собственных. 6 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоится ежегодная международная конференция «BIM на практике», посвященная именно практическому опыту применения технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах. Организатором уже ставшей традиционной конференции выступает инженерно-консалтинговая компания ПСС.
«Сегодня BIM активно распространяется в нашей стране. Как ни удивительно, но технологией, которая на государственном уровне существует в лучшем случае лишь в дорожных картах, пользуются уже многие проектные, строительные и девелоперские компании, – рассказывает Алексей Кукин, генеральный директор компании ПСС. – Это очень позитивный тренд. Проблема только в том, что большинство из них пока вынуждено учиться на своих ошибках, искать свой путь, практически не учитывая российскую практику применения технологии и редко – зарубежную. Как показали предыдущие года проведения, наша конференция – возможность узнать об опыте внедрения и (что особенно важно) использования информационного моделирования в реальных условиях реализуемых проектов, а не в теории. Эта информация для многих оказалась бесценна, поэтому мы и в этом году видим большой интерес к нашему мероприятию».
Одним из ярчайших событий конференции обещает быть доклад представителей компании Zaha Hadid Architects, в числе реализованных проектов которой – проектирование и строительство станции метро в Финансовом Районе Короля Абдаллы (King Abdullah FInancial District, KAFD) в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Об опыте применения BIM в этом проекте будет подробно рассказано участникам конференции. Кроме того, эксперты Zaha Hadid Architects расскажут о ходе работ над концепцией Технопарка, выполняемых по заказу «Сбербанк России» в Сколково. Zaha Hadid Architects стала победителем международного конкурса на выполнение этого проекта весной 2016 года.
Примеры из зарубежной практики представят и специалисты латвийской проектной компании OLIMPS. Эксперт компании Aconex расскажет об особенностях управления потоком BIM-данных в международном проекте на примере квартала в Мельбурне, в который будет интегрирована как жилая, так и коммерческая недвижимость.
Об особенностях использования BIM в нашей стране расскажут эксперты таких компаний, как Bonava, ГК «Спектрум», Проектное бюро АПЕКС, iD, «МегаМейд Проект», «Проектный институт №1», ПСС. Они представят как знаковые для России проекты, так и интересные и сложные с точки зрения применения технологии информационного моделирования.
Представитель «Мосгосэкспертизы» осветит некоторые вопросы применения технологий информационного моделирования объектов капитального строительства в деятельности Стройкомплекса Москвы.
Интересной обещает быть и дискуссия с экспертами, которой по традиции завершается конференция «BIM на практике».
В выставочной зоне конференции можно будет пообщаться с представителями компаний-участников. В виртуальном шоу-руме компании ID можно будет узнать о том, как геймификация трансформирует процесс покупки недвижимости.
Здесь же можно будет протестировать очки дополненной реальности Microsoft Hololens, с помощью которых потенциальный клиент получает возможность посетить квартиру, поменять отделку, оценить видовые качества. Возможности очков Microsoft Hololens выходят за рамки этого проекта: их можно использовать при проведении инспекции строительных объектов, совместной работе над проектом здания, скрывая или подсвечивая необходимые объекты, и многое другое.
Также в выставочной зоне можно будет узнать о возможностях мобильного решения «СтройКонтроль», позволяющего существенно упростить процесс обмена информацией непосредственно на стройплощадке и повысить контроль за ходом выполнения проекта. Это простой в использовании российский программный комплекс для компаний технических заказчиков, позволяющий навести порядок в работе строительного контроля. Кроме того, он помогает обеспечить своевременное принятие взвешенных управленческих решений благодаря передаче информации о ходе строительства руководству напрямую от инженеров путем использования мобильных устройств и облачных технологий.
На стенде компании НАВГЕОКОМ будут продемонстрированы возможности использования технологии лазерного сканирования на разных этапах жизненного цикла объектов. Это решение будет интересно как проектировщикам, которые смогут получать актуальную исполнительную документацию на этапе реконструкции, так и строителям для контроля над ходом строительно-монтажных работ и сравнения показателей проект-факт. Девелоперам технологии лазерного сканирования помогут извлекать актуальную трехмерную модель, необходимую в процессе эксплуатации объекта.
«Сейчас в нашей стране ведется речь о более активном переходе к цифровой экономике. BIM, на мой взгляд, - одна из основополагающих технологий, позволяющих добиться этого в строительной отрасли, – комментирует Алексей Кукин. – Главное – опираться в этом процессе не только на теорию, но и на уже накопленный опыт отечественных компаний. Мы постарались в рамках нашей конференции представить наиболее передовые компании, уже применяющие BIM на практике.»


2 марта 2017 года в Москве состоится Третья отраслевая международная конференция «Опыт расчета строительных конструкций и геотехнических обоснований в технологии BIM». Организаторами мероприятия выступают российская инженерно-консалтинговая компания ПСС и SOFiSTiK AG, один из ведущих европейских поставщиков программного обеспечения для МКЭ анализа конструкций и BIM. Генеральный партнер мероприятия – проектное бюро АПЕКС. Среди особенностей конференции – участие экспертов-практиков как из России, так и из других стран.
7 апреля 2016 года в Петербурге состоялась конференция «BIM на практике: эффективное взаимодействие участников инвестиционно-строительного проекта», крупнейшее российское мероприятие, посвященное вопросам информационного моделирования зданий и сооружений. Особенностью нынешней конференции стало то, что существенное внимание было уделено практике рассмотрения в экспертизе проектов в формате BIM и разработке российского BIM-стандарта. Организатором мероприятия является инженерно-консалтинговая компания ПСС.
18-20 мая в Гданьске уже в 10-й раз пройдет самая крупная техническая стартап-конференция в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). InfoShare & Startup Zone 2016 – это более 5 000 участников, 100 международных докладчиков и 20 000 евро для победителя конкурса стартапов.
Инженерно-консалтинговая компания ПСС выступила BIM-подрядчиком со стороны заказчика при создании проекта жилого квартала LIFE-Лесная – первого BIM-проекта группы компаний «Пионер». Компания ПСС в рамках проекта оказывает девелоперу консультационные услуги и обеспечивает техническое сопровождение при составлении технических заданий.
27 октября 2016 года в Краснодаре состоится одно из крупнейших региональных мероприятий, посвященных особенностям внедрения и применения технологии информационного моделирования зданий и сооружений, семинар «BIM на практике». Организатором мероприятия выступает инженерно-консалтинговая компания ПСС при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов».
Инженерно-консалтинговая компания ПСС завершила проект по внедрению технологии BIM в латвийской проектной компании OLIMPS. С помощью технологии информационного моделирования зданий и сооружений была выполнена рабочая документация
5 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге прошла шестая международная конференция «BIM на практике». Сквозной темой, так или иначе затронутой во всех выступлениях спикеров, стало применение технологии BIM как неотъемлемой составляющей процесса цифровизации, цель которого – повышение эффективности бизнеса.