18:38
В США строится первый подземный город
Американская компания Vivos намерена воплотить в реальность истории об огромных подземных городах, в которых люди могли бы спасаться от ядерной войны, цунами или падения метеорита. Огромный бункер на 5 тысяч мест в настоящее время строится в Техасе, продажи уже стартовали, однако желающих сделать покупку пока не находится.
Убежище возводится на месте системы пещер, которая ранее использовалась военными, но потом была продана. Подземный город будут находиться на глубине 40 метров под землей, в нем будут не только жилые зоны, но и помещения для магазинов, а также особая зона, где смогут разместиться владельцы жилых вагончиков-трейлеров.
Желающим приобрести место в бункере придется заплатить 1 тысячу долларов за каждый квадратный фут, плюс 1500 долларов придется отдать за еду. За размещение четырех человек с автомобилем компания требует уже 30 тысяч долларов за место и еще 6 тысяч долларов за пропитание.





Московские власти приняли решение увеличить с 42 до 58 миллиардов рублей расходы на строительство социального жилья в 2012 году. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.
В Крымских горах в ущелье Кизил-Коба началось строительство уникального туристического маршрута для альпинистов и скалолазов «Via Ferrata».
Поспiшаeмо повiдомити, що з 20 по 23 лютого 2012 р., при пiдтримцi Мiнiстерства регiонального розвитку, будiвництва та ЖКГ Украiни, Державного науково-дослiдного iнституту будiвельних конструкцiй, ТК 302 "Енергоефективнiсть будiвель i споруд", Асоцiацii "Всеукраiнський союз виробникiв будiвельних матерiалiв та виробiв", Академii будiвництва Украiни, Академiя енергетики Украiни, Conference Group (Агенцiя БАЮТ) у м. Яремче вiдбулася науково-технiчна конференцiя "Пiдвищення енергоефективностi будiвель i споруд - методологiя, конструктивнi принципи, ефективнi конструкцii, матерiали та iнженерне обладнання".
«MosBuild»
- крупнейшая в Европе ежегодная международная строительная и
интерьерная выставка, собирающая более 2 000 компаний и свыше 100 000
специалистов строительной отрасли со всего мира. В 2012 году крупнейшее
выставочное мероприятие России будет проходить исключительно на
территории «Экспоцентра» в течение двух недель.
Строительство
в России пребывает в хроническом кризисе: строят мало и чрезвычайно
дорого. На каждого жителя России ежегодно вводится меньше половины
квадратного метра в год – это в разы меньше, чем в развитых и
развивающихся странах. Но кардинально изменить рынок жилья может
китайская экспансия, барьеры для которой будут сняты после вступления
России в ВТО. Ассоциация строителей России – которой руководит экс-глава
Госстроя Николай Кошман – призывает уже сегодня открыть границы для
китайских технологий, стройматериалов и строителей.