У Дніпрі можуть суттєво переглянути вартість послуг централізованого водопостачання та водовідведення. Розрахунковий тариф на 2027 рік пропонують встановити на рівні 109,82 грн за 1 кубометр. Нині загальний тариф для населення становить 81,92 грн/м³.
На первый взгляд новости выглядят оптимистично: строительный рынок Украины в первом полугодии 2026 года увеличился примерно на 8%, а капитальные инвестиции в строительство — на 6%. Но если перестать смотреть только на номинальные гривневые показатели и добавить в расчет инфляцию, подорожание самих строительных работ и изменение курса доллара, картина становится совершенно другой. Рост есть — но он гораздо меньше заявленных 8%, а в отдельных вариантах пересчета отрасль фактически демонстрирует снижение.
В Днепре капитальный ремонт и утепление многоквартирного дома на проспекте Петра Калнышевского, 24 обойдутся городскому бюджету более чем в 14 млн грн. При этом аналитики проекта DOZORRO заявили, что стоимость отдельных строительных материалов в смете может быть существенно выше рыночной. По их расчетам, потенциальная переплата может превышать 1,2 млн грн.