12:19
Япония построит самую большую ветровую электростанцию в мире
После памятных событий на АЭС Фукусима-1 в Японии пришлось отказаться от
строительства новых атомных станций, однако одновременно с этим, в
стране начали активно развивать альтернативную энергетику. В итоге,
страна надеется построить к середине предстоящего лета самую большую в
мире ветровую электростанцию, а до 2020 года еще больше расширить ее, стало известно корреспонденту РИП"Прораб Днепропетровщины" из местных источников.Согласно заявленным планам, к 2020 году в 16 км от Фукусимы должна появиться морская ветряная электростанция, состоящая из 143 ветровых турбин, занимающих более 16 километров побережья. В задачи этой электростанции войдет замещение тех мощностей, что давала АЭС, выведенная из строя землетрясением и цунами в 2011 году.
Ожидается, что ветряная станция будет генерировать около 1 гигаватта электричества и войдет в сеть источников возобновляемой энергии федерального масштаба. Ранее в Японии заявили, что планируют заменить все 54 атомные станции за счет возобновляемых источников. Строго говоря, с марта 2011 года в Японии были закрыты 52 из 54 АЭС. Если смотреть более глобально, то Япония собирается к 2040 году стать полностью энергетически независимой, причем в основном благодаря возобновляемой энергетике.
На сегодня самой мощной в мире ветряной станцией является 504-мегаваттная станция вблизи британского Саффолка, которая состоит из 140 турбин. Вскоре по мощности ее обойдет станция London Array, состоящая из 175 турбин и производщая 630 мегаваттэлектричества. London Array планируется ввести в строй до конца этого года. Японская станция должна опередить по мощности и ее.
Как рассказали японские инженеры, на первом этапе строительства будет проложен большой подводный кабель, который будет объединять между собой 2-мегаваттные турбины. К слову говоря, сами турбины будут достигать 200 метров в высоту, что сделает их по-настоящему грандиозными.
Чтобы сделать турбины устойчивыми, планируется разместить на их основании тяжелый балласт, а столбы турбин углубить в дно почти на 90 метров. Инженеры говорят, что когда данная станция будет введена в эксплуатацию, она заменит собой мощности двух соседних АЭС, а кроме того будет существенно безопаснее и не будет выбрасывать вредных веществ в атмосферу.


В Болгарии планируется строительство атомной станции
«Белене». По мнению МАГАТЭ, реализация этого проекта даст немало
преимуществ в социально-экономическом плане и позволит сократить темпы
загрязнения атмосферы парниковыми газами, которые вырабатываются в
процессе работы тепловых электростанций.


Китайская Народная Республика досрочно погасила задолженность по полученному от РФ кредиту на строительство АЭС
Первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров заявил, что российская сторона предложила правительству Чехии сотрудничество по строительству новых атомных электростанций. «Мы готовы вместе с чешским правительством искать деньги, можем быть младшим партнером, либо прийти с предложением инвестиций с нашей стороны.
Московские власти приняли решение увеличить с 42 до 58 миллиардов рублей расходы на строительство социального жилья в 2012 году. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.