13:54
Строительство помещения для Музея истории Киева завершено
Александр Попов поздравил с завершением работ и строителей, и музейщиков. Он также поблагодарил меценатов - Вагифа Алиева и Вадима Столара, которые безвозмездно передали здание в собственность города, и отметил, что они подали хороший пример тем, кто имеет возможность внести свой вклад в развитие города.
«Сегодня официально завершено строительство помещения для Музея истории Киева. Это событие, которого мы очень долго ждали. Символично, что помещение музей получил именно ко Дню Киева. Здесь, в самом центре столицы, на площади более 3 тысяч квадратных метров, будут размещаться экспозиции, связанные с историей Киева. Конечно, необходимо еще хорошо поработать, чтобы музей можно было открыть для киевлян. Необходимо сформировать экспозицию, оформить зал. Я надеюсь, что вся эта работа будет выполнена до Дня Независимости и музей заработает на полную мощность», - отметил Александр Попов.
В Главном управлении культуры обещают, что совместно с музейщиками постараются как можно быстрее сформировать экспозицию, чтобы уже ко Дню Независимости открыть двери музея для киевлян и гостей столицы.
Часть экспонатов уже перевезли в музей. Так, на первом этаже установлен барельеф Архангела Михаила (XVIII в.), одного из покровителей города Киева. Этот барельеф будет встречать посетителей музея, которые придут сюда после официального открытия экспозиции.