09:00
Украина собирается равняться на США в госжилпрограммах
Минрегион намерен совершенствовать государственные жилищные программы на основе международного опыта.
Специалисты министерства провели видеоконференцию по обмену опытом по реализации жилищных программ с представителями Службы международных инноваций и филантропии Министерства обитания и развития городов США.
"Для нас важно изучить вопрос, каким образом строить подходы по установлению условий участия граждан в социальных программах по обеспечению жильем, какие слои населения наиболее целесообразно привлекать к тем или иным направлениям их реализации с целью не только решения вопроса обеспечения жильем, а и стимулирования по социальному развитию таких граждан. Поэтому мы учитываем опыт развитых стран и пытаемся построить эффективные модели, в том числе и в вопросе обеспечения жильем социально незащищенных слоев населения. В решении этих вопросов Украине поможет успешный опыт США, где, в частности, достаточно развита система ипотечного кредитования", - рассказала директор департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Наталья Козловская.
"Нас интересует какие именно федеральные или региональные подобные программы работают в США и на какие категории граждан они рассчитаны, кто является их исполнителем и какие источники их финансирования. Ну и конечно - социальные и экономические результаты их реализации", - отметила Козловская.
Сейчас Минрегион изучает вопрос, какие механизмы будут наиболее эффективными - кредитование, субсидирование и т.п. Кроме того, уже разработан проект Закона "Об арендном жилье", принятие которого реализует на практике строительство арендного жилого фонда, как коммунального так и государственного


Дмитрий Медведев пригрозил США выйти
из договора по СНВ, если те продолжат строительство противоракетного щита в
Европе. Корреспондент телеканала BBC World News отмечает, что все это время
Россия пыталась донести до США и НАТО свою позицию через СМИ, подчеркивая, что
планы по размещению элементов ПРО в Восточной Европе вызывают у нее серьезное
беспокойство.
Русские
акулы шоу-бизнеса давно облюбовали Майами в американском штате Флорида,
который стал своего рода местом встречи всех звезд. Оно и не удивительно
– город может похвастаться мягким климатом, лояльными законами и
доступным жильем с видом на океан. Так, у пары Агутин - Варум в Майами
не одна, а три квартиры в престижной высотке в районе Санни-Айлс, пишет
«Экспресс газета».
Небольшой участок суши, площадью 0,5 гектара, расположился на реке Калусахатчи, которая протекает через город Форт-Майерс в американском штате Флорида. Новые владельцы острова всего за минуту смогут на лодке добраться до материка.
Согласно данным консалтинговой компании Fiserv, на некоторых американских рынках уже начался подъем. По прогнозам, к концу 2013 года цены в 10 городах вырастут на 10–21,5 %. По материалам CNN Money.