14:33
В Киеве построят самый высокий небоскреб Украины
Самый высокий дом в Украине строится в Киеве. Об этом сообщили в Минрегионстроя. «Самым высоким объектом, согласованным Министерством, как экспериментальное строительство, является 54 - этажный общественный, торгово-офисный, гостиничный комплекс с апартаментами повышенной комфортности, подземным и надземным паркингами на пересечении ул. Борщаговской и просп. Воздухофлотского в Шевченковском районе г. Киева. Его высота составляет 232,8 м», - говорится в сообщении.
Всего в Украине по программе экспериментального строительства домов повышенной этажности проектируется и возводится 25 объектов. Из них 6 построено, 8 объектов строится, на 11 объектах строительство остановлено.
Наибольшее количество зданий с условной высотой более 100 м сосредоточено в столице. Относительно других городов, в которых находятся объекты экспериментального строительства, следует выделить г. Днепропетровск и г. Донецк - по одному объекту.
Сооружаются такие объекты по Временному порядку согласования и сопровождения в центральном аппарате Минрегионстроя документов об экспериментальном проектировании и строительстве объектов жилищно-гражданского назначения, на которые отсутствуют нормативные требования, который распространяется на проектирование новых высотных жилых и общественных зданий с условной высотой более 100 м.


При проектировании нового многоквартирного жилого небоскреба в Лиме, столице Перу, архитекторы из LYCS Architecture LYCS постарались сделать так, чтобы все жители дома имели возможность любоваться красотой общественного парка, расположенного неподалеку, а также пейзажами Тихого океана.
Здание под названием Solar City Tower, которое предположительно будет построено на острове недалеко от Рио-де-Жанейро, оснащено массивной системой с солнечными панелями. Эта система в течение светлого времени суток вырабатывает энергию и сохраняет ее излишки, накачивая воду из моря в верхний резервуар, который расположен внутри башни.
Петербургские власти, проигнорировав протесты градозащитников и Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, выдали разрешение на строительство 463-метрового небоскреба «Лахта-центр» корпорации «Газпром».
Во Франкфурте прошел пятый фестиваль небоскребов, от которого посетители получили мощнейший выплеск адреналина.

