14:26
В Тернополе презентовали жилье для социально-незащищенных слоев
В Тернополе на территории
коттеджного городка «Цукровар», что вблизи пгт. В. Березовица презентовали
первый дом, который построили для социально-незащищенных категорий людей. Общая
площадь одной квартиры - 62 квадратных метра, сообщает zagorodna.com.
Уникальность этого дома заключается в том, что его построили из экологически чистого материала: стены из шлакоблоков, пол из бетона, перегородки из алюминиевого профиля, обшитого гипсокартоном. Все утеплено пенопластом и специальной пеной привезенной из Канады.
«Планирование данного жилья подразумевает отсутствие коридоров, которые в основном не используются. Также, основной акцент делаем и на энергосберегающие материалы, для примера 5 сантиметров пенопласта заменяет один метр кирпича. Пол в помещении утепленный», сообщил технический директор строительной кампании Николай Борис.
В коттеджные дома смогут заселиться лишь те тернополяне, которые находятся на квартирном учете. Если претендентов будет много, то их будут выбирать на конкурсной основе.
В ближайшее время будет создана комиссия, которая и будет отбирать людей. В нее войдут представители городского совета, квартирного отдела и застройщика, с которым люди будут непосредственно заключать сделку на приобретение кварты. Всего в коттеджном городке планируется построить около 20 таких домов.