Перспективы развития плодоовощной отрасли в Украине обсудили участники конференции «Прибыльные цепочки поставок для свежих овощей и фруктов», которая недавно состоялась в Одессе. Мероприятие провели Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) и Проект IFC «Аграрные расписки в Украине».
Недавно винницкое сельхозпредприятие «Органик-Д» оформило аграрную расписку, которая поспособствует ему в выращивании моркови. Ее особенность заключается в том, что впервые этот инструмент кредитования используется для получения услуг. В частности, в этом случае их предоставляет агрохимическая лаборатория Prime Lab Tech (PLT).
С начала текущего года востребованность аграрных расписок существенно возросла. По состоянию на 16 июля их уже выписано 638. Эту информацию предоставил Проект IFC «Аграрные расписки в Украине», который совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия, Министерством юстиции и при содействии Швейцарского Правительства внедряет в нашей стране этот инструмент кредитования малых и средних сельхозпроизводителей.
К великому сожалению, в стране процветает производство подделок запчастей на европейскую сельхозтехнику. Визуально создателям копий удаётся добиться достаточного сходства, чтобы потом невнимательный и торопящийся покупатель не заметил разницы.
Недавно Международная финансовая корпорация (IFC, Группа Всемирного Банка) провела мероприятие, посвященное обучению процедуре принудительного исполнения аграрных расписок. Оно прошло при участии представителей Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства юстиции, компаний-партнеров, нотариусов, государственных и частных исполнителей, которые непосредственно работают с новым инструментом.
В марте текущего года были выданы первые в мире чесночные аграрные расписки. Одну из них оформило небольшое сельскохозяйственное предприятие из Тернопольщины, получив посевной материал чеснока под залог урожая этой культуры с четырех гектаров.