09:40
АО «Днепрогаз» подготовил газораспределительную систему к отопительному сезону
В этом году компания АО «Днепрогаз» направила 31,4 млн грн на обеспечение бесперебойной и безаварийной работы системы газоснабжения Днепра и Днепровского района во время осенне-зимнего периода.
Для повышения уровня безопасности и надежного газоснабжения клиентов с начала года специалисты «Днепрогаза» модернизировали и реконструировали около 1 км устаревших стальных газопроводов, провели реконструкцию 5 ГРП с полной заменой оборудования. Также сотрудники компании модернизировали 9 ШГРП, заменили 10 задвижек в газовых колодцах и более 250 кранов на газопроводах-вводах в жилые дома, установили 56 сигнализаторов аварийного давления, построили 1 станцию катодной защиты.
«На территории лицензионной деятельности нашей компании свыше 62% газопроводов построены более 30 лет назад. Именно поэтому выполнение работ по модернизации и реконструкции газопроводов и составляющих ГРС является чрезвычайно важным, - комментирует технический директор АО «Днепрогаз» Юрий Безпрозваный. - Согласно утвержденному государственным регулятором плану мероприятий мы продолжаем выполнение всех первоочередных регламентных работ на системе газоснабжения, которые обеспечат стабильную и надежную доставку природного газа потребителям, особенно в период низких температур».
Все средства, поступающие от днепрян в виде платы за доставку газа, направляются на содержание газораспределительных сетей и сооружений на них, модернизацию, капитальные и текущие ремонты, поддержание надлежащего давления в газораспределительной системе, полноценную работу аварийно-диспетчерской службы «104». Так, с начала года работниками АДС было обработано более 13,2 тыс вызовов от потребителей, из которых 8,9 тыс касались имеющихся утечек газа из газопроводов.


ПАО «Днепрогаз» уделяет существенное внимание вопросу модернизации системы обслуживания клиентов. В частности это касается работы аварийно-диспетчерской службы (АДС) газового хозяйства. Так, на сегодняшний день системой GPS-навигации оснащен весь автопарк предприятия, а это без малого 150 единиц автотранспорта, в том числе 12 автомобилей службы «104».
С целью совершенствования знаний и профессиональных навыков при эксплуатации систем газоснабжения, обеспечения качественного обслуживания газопроводов и сооружений на них, внутридомового газового оборудования, безаварийного и бесперебойного газоснабжения, а также пропаганды использования безопасных методов и приемов труда на производстве на территории лицензионной деятельности ПАО «Днепрогаз» ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства специалистов газового хозяйства.
В прошлом году в Украине начал действовать новый порядок предоставления услуг по присоединению к газовым сетям. С 2009 года в структуре ПАО «Днепрогаз» успешно функционирует отдел организации обслуживания клиентов в режиме «Единого окна», что позволяет значительно сократить сроки подключения потребителей к системе газоснабжения.
С 20 по 24 апреля специалисты ОАО «Днепрогаз» проведут аварийно-ремонтные работы в системе газоснабжения. Как сообщается на официальном сайте предприятия, в связи с указанными работами на газопроводе высокого давления по ул. Железнодорожной будет временно прекращено газоснабжение по следующим адресам:

