16:54
BASF и Sinopec открыли два завода в Китае
Компании BASF и Sinopec 9 апреля 2014 года торжественно открыли два новых завода по производству акриловой кислоты и суперабсорбирующих полимеров (САП). Производственные комплексы были возведены на базе завода Verbund, принадлежащего совместному предприятию компаний – BASF-YPC, в китайском городе Нанкине. В реализацию проекта было инвестировано $ 1,4 млрд.
Завод САП, годовая производительность которого – 60 тыс. тонн в год, будет производить материалы в первую очередь для китайского рынка, где спрос на полимеры продолжает расти.
«BASF инвестирует в Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы иметь возможность производить и продавать до 75% продукции на местном рынке. Так мы добьемся более быстрых, энергоэффективных и доступных поставок», – сказал Альберт Хойзер, президент отделения BASF в странах АТР.
«Запуск новых проектов создаст новые возможности для устойчивого развития и станет вкладом в экологически чистое производство», – добавил Чанг Дженьонг, директор химического подразделения Sinopec.
Система Verbund, разработанная компанией BASF, позволяет создавать продукты с добавленной ценностью: от основных химических веществ до продукции высокого передела. Кроме того, продукция одного завода будет служить сырьем для производства другого. Как сообщают компании, в конце 2014 года на той же площадке будет запущен завод бутилакрилата. Интеграция производств гарантирует не только надежные поставки, но и энерго- и экономическую эффективность, а также сведет к минимуму использование энергии и негативное воздействие на окружающую среду.



Более четверти общего объёма мировой добычи природного газа в 2011 году
(т.е. около 331 млрд. кубометров) подверглось сжижению для дальнейшей
перевозки океанскими танкерами. При подготовке к транспортировке газ
очищается, сжижается при температуре минус 162оС и затем
загружается в танкеры-газовозы...


Компания FMI подготовила отчет по рынку термоклеев в котором информирует, что продажи продукта будут стабильно расти вплоть до конечной даты исследования - 2025 года.
На арене «Калининград», расположенной на Октябрьском острове между руслами Старой и Новой Преголи, пройдут четыре матча группового этапа ЧМ-2018. Строительство стадиона, способного вместить 35 тысяч болельщиков, завершилось в начале 2018 года. Он возведён с использованием самых современных технологий и материалов.
В 2018 году ЗАО «Сеспель», крупнейший российский производитель автоцистерн, запустило новое производство танк-контейнеров в Моргаушском районе Чувашии. На площади 15 тыс. квадратных метров осуществляется сборка цистерн, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов.