16:03
Депардье собирается жить в России
Актер Жерар Депардье, отказавшийся от французского гражданства из-за обиды на премьер-министра Жана-Марка Эйро, сделал интригующие заявления по поводу выбора для себя новой страны. Так, среди стран-претендентов: Бельгия, Черногория или даже Россия, пишет газета Le Monde.С Бельгией Депардье связывает купленная недвижимость, с балканским государством - многочисленные друзья и бизнес. По поводу России актер заметил: «Путин уже прислал мне паспорт!»
Однако пока, по данным газеты, Депардье живет в своем особняке в центре Парижа, который уже выставлен на продажу. Актер уже начал прощаться с местными лавочниками, которые отъезду Депардье не рады, посуольку последние годы он активно поддерживал ремесленников и торговцев.
Ранее сообщалось, что Депардье решил вопрос переезда и собирается обосноваться в Бельгии. В небольшом городе Нешен, расположенном недалеко от франко-бельгийской границы, у актера есть в собственности дом.
Жерар Депардье переехал в Бельгию из-за французского налога на богатство
Сам Депардье воздерживается от каких-либо комментариев, однако большинство скептиков убеждены, что к отъезду из Франции звезду кино подтолкнуло ужесточение налогового режима: с 2013 года по инициативе президента Франсуа Олланда в республике планируется ввести драконовский «налог на богачей», подразумевающий обложение годовых доходов свыше 1 миллиона евро налогом в размере 75%.
Зато переезд актера прокомментировал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, назвав происходящее «жалким» налоговым бегством. Депардье на это замечание обиделся, написал главе правительства гневное письмо и отказался от французского гражданства.
Между тем Жерар Депардье - далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине. В бельгийском Нешене, куда он переехал, 27% населения - граждане Франции. Среди новых соседей актера, в частности, семейство Мюлье, владеющее транснациональной сетью гипермаркетов Ашан.
По материалам РИА Новости, NEWSru.com


"Сегодня" решила разобраться, где найти лазейки, чтобы платить за жилплощадь меньше.
Такие меры должны заставить арендаторов оформлять договоры
Государственная налоговая служба (ГНС) в г. Киеве разъяснила, является ли проживание в общежитии предприятия, в котором человек работает, дополнительным благом, за которое нужно платить налог.
Государственная регистрационная служба Украины с 15 апреля 2013 г. начнет ежеквартально подавать в органы Государственной налоговой службы сведения об объектах жилой 