15:21
Завершен основной этап модернизации Рязанского завода битумных материалов
После проведенной модернизации «Газпром нефть — Рязанский завод битумных материалов» стал крупнейшей в стране площадкой по производству полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) для отечественной и зарубежной дорожной отрасли.
Реализация программы по повышению качества выпускаемых битумных материалов позволяет разрабатывать рецептуры по индивидуальным заказам и выпускать новые марки продукции. Мощность завода составляет 60 тыс тонн ПБВ в год. Процесс управления на производстве полностью автоматизирован — сейчас завод обслуживают 115 человек.
В рамках второго этапа работ запланировано дальнейшее оснащения предприятия современным оборудованием, а также создание научно-исследовательского центра. Объем инвестиций до 2020 года составит 300 млн рублей.
По оценкам экспертов, до 2025 года потребление полимерных битумных материалов для дорожного строительства в России увеличится более чем в 3 раза.
В рамках первого этапа инвестиционной программы по усовершенствованию технологии производства введена в эксплуатацию система налива битумных материалов в современную технологичную упаковку, организовано стеллажное хранение сырьевых компонентов и отгрузка в авто- и железнодорожный транспорт, расширено складское хозяйство, запущено производство однотоннажных контейнеров, использование которых позволяет сохранить при транспортировке все свойства битумов.
Второй этап инвестпрограммы подразумевает дальнейшее оснащение предприятия современным оборудованием, а также развитие собственного научно-исследовательского центра для разработки и внедрения передовых технологий производства битумов, ПБВ, эмульсий и материалов, полученных на их основе. Планируется, что лаборатория Рязанского завода битумных материалов будет изучать свойства не только битумных вяжущих, но и асфальтобетона с применением ПБВ.