С этого года в Украине действует налог на недвижимость, предназначенный для наполнения местных бюджетов. Еще 27 января на первой в этом году пресс-конференции первый зам. городского головы Херсона Игорь Пастух позиционировал этот налог, как дополнительную и важную статью доходной части бюджета.
Международная консалтинговая компания DTZ измерила ликвидность европейских рынков недвижимости по результатам 2014 года. Украина оказалась в конце списка. Ликвидность рынка недвижимости - показатель, отражающий простоту выхода инвесторов на рынок, а также ухода с него
Правительство Украины ведет переговоры с потенциальными инвесторами из Китая в строительную и энергетическую отрасли, а также в агропромышленный комплекс. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.
Так, например, на последней сессии Киевского городского совета было принято решение о возможности предоставления в аренду частным школам и детсадам коммунальных помещений. Арендная плата будет составлять всего 1 гривну в год.
В оккупированном Донецке владельцы элитного жилья продают дома и квартиры. Риелторы говорят, что стоимость такой недвижимости падает из-за отсутствия спроса и военный конфликт. Корреспонденты Gazeta.ua вместа с риелторами составили топ-5 самых дорогих домов, выставленных на продажу.
52-летний Павел Банников за год построил дом-полушар в селе Барановка Бережанского района Тернопольщины. Ему помогали товарищ и тесть. Потратил $7 тыс. Местные называют дом летающей тарелкой.